0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Причины, по которым посетители покидают ваш сайт

DEV
Причины, по которым посетители покидают ваш сайт, ARTLanding

Многие люди вкладывают много сил и финансов чтобы сделать свой сайт лучше. Но не всегда это получается, ведь вам может казаться что ваш сайт - это венец творения, а посетители будут совершенно иного мнения. Зайдя в Google Analitics можно увидеть сколько времени люди проводят на вашем сайте, и эта цифра не всегда удовлетворительная. Многие владельцы бизнесов делают сайты "для себя", хотя должны ориентироваться исключительно на свою целевую аудиторию. В этом материале, мы рассмотрим основные причины, которые заставляют человека покинуть сайт, и способы их решения.

Итак, представляем вам 20 негативных причин, которые показывают истинное отношение пользователя к сайту и благодаря которым, он покинет его менее чем за 10 секунд.

1. Музыка на сайте.

Фоновая музыка может в прямом смысле свести с ума. Мало того что музыка - дело субъективное, так еще и неуместное, если человек посетит ваш сайт в ночное время, со спящим ребенком в одной комнате. Поверьте, он не станет искать кнопку отключения звука на сайте а просто закроет вкладку с вашим сайтом.

2. Всплывающая реклама

Это пожалуй единственный способ заработка для блогеров, новостных сайтов и т.д. И вроде бы ничего плохого, но когда ее слишком много - она начинает раздражать вашу целевую аудиторию. Здесь нужно быть предельно осторожным.

3. Заставки и заглушки

Когда человек посещает любой сайт, он хочет получить ответ на свой запрос "здесь и сейчас". Заставки и заглушки на сайтах стоит использовать только если в этом есть острая необходимость. Например, не всегда можно пройти модерацию в Google Ads, и чтобы это решить используются заставки которые не нарушают их правила.

4. Постраничная навигация

Если у вас интернет-магазин или блог, то лучше отказаться от постраничной навигации. Пусть новые товары или посты подгружаются автоматически, когда посетитель прокрутит страницу до конца. Такую тактику используют соц. сети вроде Facebook. В крайнем случае можно сделать кнопку "Загрузить еще".

5. Медленная загрузка

Никто не любит ждать! Если ваш сайт загружается дольше 3 секунд, скорее всего посетитель не станет ждать пока откроется страница. Обратитесь за помощью к программисту чтобы тот, оптимизировал стили, скрипты, и самое важное - изображения. Ведь именно из-за них чаще всего сайты медлительные. По возможности используйте "ленивую загрузку".

6. Плохая навигация по сайту

Для веб-разработчика плохо выполненная навигация по сайту является одним из смертных грехов. Навигация нужно делать интуитивно понятной, простой и наглядной. Многие пытаются сделать свой сайт максимально креативным и не похожим на остальные, но это не всегда хорошо, ведь иногда людям будет сложно найти что-либо на "привычных местах".

7. Отсутствие необходимой информации

Если человек ищет "замена батареи iphone в домашних условиях", он хочет увидеть подробную инструкцию о том, как самостоятельно заменить батарею в Iphone. Если страницу не отвечает этому запросу, он сразу же ее покинет. Этим часто грешат SEOшники, оптимизируя страницу по нерелевантным запросам.

8. Требование выполнить действие

Если вы хотите чтобы люди подписывались на вашу рассылку, то предложение подписатся должно быть после того как человек получить интересующую информацию. В противном случае, у него не будет ни одной причины выполнить данное действие. Сначала дайте ценность, потом о чем-либо просите, но не требуйте.

9. Отвлекающие элементы

На каждом сайте есть элементы разной степени важности. Не нужно пытаться привлечь внимание посетителя к каждому из них, иначе это сыграет с вами "плохую шутку". Например, УТП в шапке сайта необходимо выделить большым, жирным шрифтом. Кнопки обратной связи сделать более "цветастыми" и заметными, а описание компании сделать лаконичным и почти незаметным.

10. Опечатки и орфография

Текст с ошибками убьет репутацию вашей компании на корню. Подобные сайты не вызывают доверия и выглядят смешно, особенно когда пытаются конкурировать с более совершенными аналогами.

11. Плохие и дешевые шрифты

Может показаться что это мелочь, но это не совсем так. Стандартные шрифты типа Arial или Time New Roman преследуют нас везде, даже на туалетном освежителе. По возможности используйте современные шрифты, они придадут "дороговизны" вашему сайту.

12. Узкая верстка сайта

Помните те сайты, которые существовали 20 лет назад? Так вот, они никуда не делись и до сих пор существуют. Они были созданы под разрешение 800х600 пикселей, когда такие экраны были актуальны. Сейчас стоит делать сетку под 1200 и больше пикселей, иначе пользователь будет видеть огромные отступы по краям сайта.

13. Копирование и подражательство

Если вы рассчитываете скопировать чужой сайт и стать "крутым бизнесменом", у вас ничего не выйдет. Скопировать чужой дизайн правильно у вас не выйдет, а все шаблоны выглядят как правило крайне дешево и убого. К тому же, сворованный дизайн может быть защищен авторским правом, а это уже уголовщина.

14. Устарелая информация

Когда человек попадает на ваш сайт и видит новости или публикации от 2003-го года, он поймет, что сайт давно заброшен и покинет его. Над сайт нужно постоянно работать, если у вас нету на это времени, просто не показывайте даты публикации страниц или удалите их вовсе.

15. Ответ на запрос

Вы, наверное, слышали что первые 5 секунд от захода на сайт самые важные? Это действительно так! Когда человек попадает на ваш сайт он должен сразу-же понять, что сайт отвечает его запросу. Используйте вначале страницы УТП и выделите его среди другой информации.

16. Проблемы с вёрсткой

Используйте сервис - validator.w3.org, он проанализирует ваш сайт и покажет ошибки в исходном коде страницы. Данные ошибки необходимо свести к минимуму, иначе сайт будет работать "через одно место". Обязательно проверьте как работает ваш сайт в разных браузерах.

17. Мобильная версия

На дворе 21-й век, а значит, вам нужна мобильная версия сайта. Поверьте, это не розкошь а необходимость, так как, львиная часть ваших посетителей будет заходить на сайт с мобильных телефоном и планшетов. Не используйте слишком мелкий шрифт, текст должен читаться нормально на любом устройстве.

18. Соответствие тематике

Дизайн играет важную роль в восприятии вашего сайта. Цвета стоит использовать подходящие вашей нише, например, если у вашего сайта детская тематика - используйте яркие цвета, если вы занимаетесь предоставлением юридических услуг, дизайн должен быть в меру строгим и консервативным.

19. Фильтры и категории

Если у вас блог, сделайте разбивку по тематикам или категориям. Если у вас интернет-магазин, вам необходимо организовать удобную фильтрацию товаров, по категории, бренду, цене и т.д. Это сильно упростит жизнь вашим посетителям и заставит их вернутся снова.

20. Изобилие текстовой информации

Когда-то, зайдя на очередной сайт, можно было увидеть огромный текст, который описывал услугу "от А до Я". Сейчас люди стали ленивы и нетерпеливы, большие тексты никто не читает. Исключение может быть только для блогов или инструкций. Но если человек ищет в сети "ремонт телевизоров", то ему совершенно не интересно читать о том как вы будете чинить его телевизор. Иногда, ему будет достаточно увидеть прайс-лист и адрес сервис-центра. Если же большая статья необходима для продвижения сайта, сделайте ее менее заметной.

Перейти к выбору публикации