0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Основные этапы SEO продвижения любого сайта

SEO
Основные этапы SEO продвижения любого сайта, ARTLanding

Вам наверняка известно, что понятие раскрутки или продвижения сайта является комплексным и включает в себя целый ряд работ. Невозможно выполнить что-то одно и получить высокие позиции в поиске. В этом материала мы хотим рассказать об основных этапах поискового продвижения вашего сайта.

Начнем с трех основных этапов

На первом этапе необходимо провести анализ "подопытного" и сайтов конкурентов, чтобы составить грамотную стратегию и заложить основу для дальнейшей работы над сайтом. На данном этапе осуществляется подбор семантического ядра или ключевых слов, ставятся задачи, которые нужно выполнить в процессе SEO продвижения сайта.

На втором этапе необходимо выполнить внутреннюю оптимизацию сайта. Сначала необходимо правильно настроить сервер, найти и исправить основные технические ошибки в исходном коде сайта. Наполнить сайт качественным, уникальным контентом, заполнить все мета-теги и создать карту сайта для того, чтобы поисковые системы могли легко и быстро его индексировать. Очень важно наполнять сайт только уникальным контентом, в противном случае, ваш сайт скорее всего попадет под санкции. Ключевые слова, которые мы собрали на предыдущем этапе, необходимо правильно распределить по страницам сайта, которые наиболее подходят под конкретное ключевое слово. Рекомендуем оптимизировать одну страницу под 2-5 ключевых слов, не больше.

На третьем этапе, вы должны создать видимость популярности своего сайта. Чем больше внешних ссылок будет на ваш сайт, тем выше его авторитет в глазах поисковых систем. Напрасно надеяться что люди будут самостоятельно и безвозмездно делится вашим сайтом, по крайней мере вначале его жизни. Зарегистрируйтесь на бирже покупных ссылок и регулярно, по несколько штук в месяц, покупайте их. Ссылочную массу необходимо наращивать максимально равномерно (без резких скачков). Никогда не покупайте ссылки на одну и ту же страницу, с одним и тем же анкором. Поисковые системы не должны ничего заподозрить, им должно казаться, что это люди делятся вашим сайтом.

Запомните, продвижение сайта - это долгая и кропотливая работа! Если вы хотите 1-2 месяца "попродвигать" сайт и после, пожинать плоды своего труда, тогда можете забыть про SEO. Необходимо постоянно обновлять и работать над сайтом, заниматься оптимизацией и продолжать закупку ссылок. Если вы не готовы к этому, лучше доверить данную работу профессионалам.

Конкретной и единой стратегии для продвижения любого сайта просто не существует, каждый оптимизатор следует своему плану, который разрабатывался с учетом различных факторов. В зависимости от целей, которые вы преследуете будет сформирована индивидуальная SEO стратегия и метод анализа результатов продвижения.

А теперь, обо всем по порядку

Основа любого продвижения - составление семантического ядра. Данная работа заключается в том, чтобы собрать ключевые слова, которые больше всего подходят вашему сайту и пользуются популярностью. Для этого можно создать портрет вашей целевой аудитории и воспользоваться "планировщиком ключевых слов", который сам подберет для вас все релевантные запросы.

К примеру, у вас сайт по продаже кондиционеров, вероятнее всего, главный запрос будут иметь вид “продажа кондиционеров”. Забиваем этот запрос в сервис и видим его частотность, а также похожие запросы, которые также ищут. Обратите внимание на частотность запросов, выбирать только самые высокочастотные запросы - не лучшее решение для продвижения сайта, так как конкуренция по ним огромная.

Добавляйте высокочастотные запросы на основные страницы сайта, а средне и низкочастотные на второстепенные. Это проверенный годами и эффективный метод для составления семантики любого сайта. Запомните, продвигать одну страницу по всем запросам невозможно.

Не забывайте про регулярное наполнение сайта свежим контентом. Поисковые системы должны видеть что сайт живой, это будет их заставлять чаще посещать сайт, а любые изменения будут индексироваться максимально быстро. Нельзя писать контент только для поисковых систем, в первую очередь он должен быть интересен вашей целевой аудитории. В противном случае, люди будут уходить с сайта раньше времени и портить вам поведенческие факторы. Не упускайте из виду внутреннюю перелинковку страниц сайта.

Внешняя оптимизация - это самая важная и самая ответственная часть продвижения, так как обратные ссылки все еще влияют на продвижение сайта в поисковой выдаче. Если внутреннюю оптимизацию можно выполнить 1 раз и забыть о ней, то внешнюю оптимизацию, как и наполнение сайта, необходимо производить на регулярной основе, Методов для получения ссылок очень много, но самый популярный и эффективный - это покупка вечных ссылок через специальные биржи.

Важно помнить несколько правил! Покупать ссылки стоит только на сайтах, которые хоть как-то связаны тематикой с вашим сайтом. Не покупайте много ссылок за раз и не покупайте ссылки только на одну страницу. Выбирайте качественные "доноры" и наращивайте ссылочную массу плавно.

Как видите, продвижение сайта весьма затратная и серьезная работа. Если допустить ошибку, в лучшем случае - вы просто выбросите деньги на ветер, в худшем - ваш сайт попадет под санкции и все что вам останется - это купить новый домен и начать все сначала.

Перейти к выбору публикации