0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Преимущества темного режима для сайта

DEV
Преимущества темного режима для сайта, ARTLanding

Темная тема, темный режим или ночной режим - это стиль сайта, в котором преобладают в основном темные тона и оттенки, а не светлые, как обычно это бывает. Как правило на сайтах, а также в приложениях есть возможность переключаться между этими режимами. Темную тему в основном включают в ночное время, при слабом освещении, когда светлый интерфейс кажется уж больно ярким и контрастным. На некоторых устройствах, этот режим включается автоматически с наступлением темноты

Преимущества темной темы сайта

  • Если долго смотреть на экран гаджета - глаза устают, появляется резь в глазах, пересыхает оболочка глаза. Этому способствует яркость и контрастность светлого режима, который по умолчанию работает на большинстве сайтов и устройств. Но если интерфейс станет чуть темнее и мягче, длительное нахождение перед экраном вашего устройства не вызовет у вас дискомфорта.
  • Светлый интерфейс хорошо видно в дневное время, а также при ярком освещении, а вот в темноте при низкой яркости экрана, информация лучше воспринимается в темных тонах.
  • Специалисты утверждают, что темный интерфейс в позволяет экономить до 20% заряда батареи устройства. Если у вас блог или интернет-магазин на котором люди проводят много времени, темная тема еще больше продлит время, которое пользователь проводит на вашем сайте.

Как правило, если на устройстве включен темный режим, то он не затронет сайты, которые вы смотрите в браузере. Современные технологии позволяют разработать сайт сразу в нескольких режимах - светлом и темном. Более того, тема сайта будет переключатся автоматически, в зависимости от выбранного режима на устройстве.

Недостатки темной темы сайта

По сути, недостаток темной темы сайта - всего один! Если вы используете всю цветовую палитру, вы можете сделать сайт более ярким и расставить акценты там где это необходимо. Темные цвета - более спокойные и тусклые, поэтому такой подход подходит не для всех ниш. Например, для сайта детского сада темная тема не подходит.

Если вы все же захотели "быть в тренде" и внедрить на свой сайт темный режим, то запомните главное правило. Так же как и белый цвет, так и черный цвет будет резать в глаза, поэтому использовать нужно не черный, а темные оттенки, например коричневый. Добавьте к нему немного серого, возможно даже бордового, сделайте так, чтобы ваш сайт выглядел мягкими и не резал глаз.

Изображения, которые вы используете в своем темном сайте, также должны быть не яркими. Есть и хорошая новость, вам не нужно для каждой темы загружать отдельное изображение. Используйте одно изображение, которое можно будет немного обесцветить или затемнить через CSS стили. Таким образом, когда будет включатся темный режим на сайте, изображения будут сами адаптироваться.

Важный момент кроется в текстовой информации. Если фон сайта темный, не стоит делать текст белым, иначе он будет плохо читаться. Сделайте его серым, тогда он будет восприниматься без ущерба зрению посетителей сайта.

Как видите работы над темным режимом не много. Разрабатывать отдельный шаблон для сайта не нужно, нужно всего лишь подключить основные стили для темного режима, опытный разработчик справится с этой задачей за пару часов. Посетители вашего сайта, скажут вам спасибо! Но как и любые изменения на сайте, это изменение также необходимо протестировать. Внедрите темный режим и понаблюдайте за посетителями через Google Analytics, все станет на свои места и картина прояснится.

Перейти к выбору публикации