0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Ошибки при продвижении в соц. сетях

SMM
Ошибки при продвижении в соц. сетях, ARTLanding

Если вы решили продвигать свой бизнес в соц. сетях, то это легко можно сделать с помощью рекламы. Имейте в виду, что на сегодняшний день не обязательно читать книги или заканчивать платные курсы, для того, чтобы понять, как подключить рекламу в Instagram или Facebook. Вы конечно можете обратится к таргетологу или SMM-специалисту (люди которые занимаются продвижением в соц. сетях), но если есть время и желание, то самостоятельно сделать это тоже можно.

В Facebook существует специальный рекламный кабинет, где с помощью подсказок, можно настроить рекламу не только там, но и в Instagram. Вам нужно лишь внимательно заполнить каждый пункт, подсчитать на сколько дней запускать рекламу и какую сумму бюджета вкладывать. Сначала кажется, что все очень легко в этом рекламном кабинете. Да, Facebook как бы вам все подскажет и расскажет, но без подводных камней здесь также не обойтись. Поэтому, ниже мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые вы можете сделать в процессе продвижения своего бизнес-аккаунта.

Ошибка №1. Вы не определяете цель запуска рекламы. Изначально, как только вы начинаете задумываться об рекламе/продвижении, вам нужно ответить на вопрос: Зачем мне это? То есть найдите цель, с помощью которой, вы должны чего-то достичь. Например: увеличить прибыль, продвигать/рекламировать новый продукт, повысить узнаваемость бренда. Следовательно после установки бизнес-цели, вы должны понять какую маркетинговую цель хотите достичь. Например: поднять трафик, лиды или просмотры видео. Алгоритмы Facebook берут это все во внимание и будут показывать вашу рекламу той аудитории, которая с наибольшей вероятностью отреагирует на нее.

Ошибка №2. Слишком фокусируетесь на продающих фразах: “Купи сейчас", "Распродажа", "Выгодное предложение". Такой подход в продвижении уже давно устарел. Сейчас в соц сетях очень актуально не "продавать", а "учить". Делитесь качественными фотографиями и интересными постами. Помните, для того чтобы добиться успеха от рекламы, нужно использовать ее не только для прямых продаж, но и установить связь с клиентом, рассказав свою историю с помощью той же рекламы.

Ошибка №3. Выгорание, в следствии чего, постоянно крутите одну и ту же рекламу. Во-первых, касательно частоты показов одного обновления. Оптимальным количеством показов считается 3 на одного пользователя. Во-вторых, сразу подготовьте несколько вариантов рекламы (текст может быть одинаковым, а визуальная часть разной) и установите расписание в Facebook. Это позволит показывать рекламу лишь в те дни и время, которые наиболее подходят вашей целевой аудитории.

Ошибка №4. Сразу запускаете несколько рекламных кампаний. Если вы только начинаете свой бизнес и у вас ограниченный бюджет, то не стоит сразу "бросаться в омут" и запускать много рекламы. Такие моменты снижают эффективность и приводят к большой путанице. Потом вам очень сложно будет вносить корректировки и отслеживать результаты, плюс понадобится большой бюджет.

Ошибка №5. Оставляете в покое уже запущенную рекламу. Большинство людей ошибочно думают, что если заплатил и запустил рекламу, то остается лишь ждать результата. Никогда не оставляйте в покое рекламную кампанию! Да она может работать самостоятельно, но хорошего результата от нее не стоит ждать. Уже через несколько дней одна и та же реклама просто надоест вашей целевой аудитории. Поэтому, всегда анализируйте вашу рекламную кампанию. Исходя уже из анализа начинайте что-то менять: текст, фото, таргетинг.

Ошибка №6. Следовательно из предыдущего пункта возникает и другая ошибка. Слишком много делаете изменений в очень короткий срок. Запомните, что в первые 24-48 часов запуска вашей рекламной кампании, Facebook “проводит этап обучения" для алгоритмов. В этот период система изучает и подбирает кому, куда и как лучше "доставить" ваше объявление. Поэтому, если вы хотите что-то изменить, то лучше подождите когда пройдет 48 часов!

Ошибка №7. Ограничиваетесь лишь стандартными инструментами настройки рекламы в Facebook. Тестируйте различные форматы и настройки, конечно не все сразу, но каждый раз пробуйте внедрять что-то новое.

Ошибка №8. Не правильно установлен пиксель в Facebоok. Правильная установка пикселя - это первое и самое главное, что вы должны сделать для своей рекламной кампании. В свою очередь пиксель важен потому что, он собирает и отслеживает действия пользователей на сайте. Если пиксель указан не корректно то Facebook вас сразу предупредит об этом, а если правильно, но он находится не на том месте (на главной странице, а не на странице с акцией), то объявление будет оптимизировано не для того результата, который вы хотите. Установить правильно пиксель вы можете с помощью Google Tag Manager (просто добавляете в контейнер код пикселя).

Ошибка №9. Неправильно создаете похожие аудитории. С помощью Facebook легко находить потенциальных клиентов, похожих на исходную аудиторию, какую вы задали. Они включают в себя: списки из CRM-системы и аудитория сайта. Создавайте похожую аудиторию с пиксельных действий "Покупки", или с базы данных клиентов.

Ошибка №10. Не правильное использование целевых страниц. Здесь нужно сосредоточить свое внимание на той странице, куда перейдут ваши клиенты, после нажатия на рекламу/объявление. Когда пользователи откликаются на вашу рекламу, то они сразу должны попадать на страницу, где будет подробно расписано о предложении или где клиенты смогут купить ваш товар. Если целевая страница ни как не связанна с объявлением, тогда и не ждите никакого результата.

Помните, для того чтобы избежать всех этих ошибок, нужно все правильно спланировать, оптимизировать и выделить время. Реклама в Facebook или в Instagram дает хорошие результаты, просто с помощью проб и ошибок нужно научится ее грамотно использовать. В первую очередь, сформируйте стратегию с реалистичными результатами. Поймите чего хотите достичь и за какое время. И второе-установите правильно пиксель и отслеживание конверсий. Это вам пригодится для видения показателей рекламной кампании.

Перейти к выбору публикации