0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Кто такой таргетолог и SMM-специалист

SMM
Кто такой таргетолог и SMM-специалист, ARTLanding

Мир наш прекрасный не стоит на месте. И всему этому помогает всемирная сеть - Интернет. Куда нам сейчас без него!? Такси, одежда, косметика, еда и все в этом роде, покупается и заказывается с помощью него. Да, когда-то создавались отдельные сайты для конкретной услуги, сейчас же можно легко обойтись и без этого. В помощь пришло быстротечное развитие соц. сетей.

Ребята вы даже не представляете, какое влияние имеют соц. сети на бизнес и как с их помощью люди зарабатываю большие деньги. Это только раньше мы там общались с друзьями, смотрели фото или видео. На сегодняшний день любая социальная сеть - это огромная площадка для ведения своего бизнеса.

И так, в ход идет конкретика. Вот, например у вас есть товар или услуга и уже сайт вы для них создали, какой же следующий шаг? Конечно, регистрироваться в соц. сетях, делать там публикации и ждать «ответки» от клиентов. Но, если все так и оставить, то растущей статистики вы не уведите. И на этом этапе Вы можете обратится за помощью к таргетологу или SMM-специалисту. Не бойтесь этих страшных незнакомых слов, если разобраться кто эти люди, то они смогут даже хорошо Вам помочь.

Кто такой таргетолог?

Таргетолог - специалист по настройке таргетированной рекламы во всех социальных сетях. Таргетированная реклама в свою очередь означает, та которая настроенная на конкретную аудиторию с общими интересами и даже возрастом. Это самая главная задача, целится на тех людей, которые больше всего подходят для Вашего товара и рекламы таркетолога. Таргетолог настраивает рекламу так, чтобы она показывалась не большому количеству людей, но при этом с большой вероятностью отдачи от них. Обязанности таргетолога:

  • Четко и правильно все узнать у заказчика о проекте. Чтоб специалист понимал на какую рассчитывать ему целевую аудиторию, какую вырабатывать стратегию и тд.
  • Вычитывает всю информацию о продукте, далее правильно выделяет аудиторию, анализирует работу конкурентов.
  • Должен уметь создавать красивые, стильные и цепляющие картинки.
  • Так же таргетолог обязательно пишет запоминающийся заголовок, для того чтобы следующим движением вашего будущего клиента было, нажатие кнопки «далее» и он прочитает весь текст.
  • Должен уметь пользоваться дополнительными рекламными сервисами мониторинга объявлений конкурентов и сбора баз ретаргетинга (реклама, которую вы видите после посещения какого-либо сайта).
  • Должен постоянно анализировать результаты своей работы, касательно вашего проекта. Видеть, что работает, а что нет. Каждый раз экспериментировать, пробовать. Здесь понадобятся навыки работы с Google Analytics.
  • Таргетолог должен выучить и понимать технические особенности таргетированной рекламы каждой соц. сети. Все социальные сети разные и специфика работы тоже. Поэтому на это нужно обращать внимание в первую очередь.

Кто такой SMM-специалист?

Social Media Marketing – маркетинг в социальных сетях. Работа, направленная на взаимодействие с потенциальными клиентами в социальных сетях. С помощью SMM вы можете повысить продажи вашего товара, привлечь новых клиентов, сделать популярным ваш бренд. Этим всем занимаются специальные люди, так называемые СММ-щики. SMM-специалист - занимается Вашим аккаунтом в социальных сетях. Он делает все: привлекает новых подписчиков, выкладывает посты, сторис и общается с клиентами. Его главная задача - это выполнить Вами поставленную задачу. Сделать все, чтобы подписчик купил товар, заказал услугу, проголосовал.

Вы еще думаете над тем нужны ли вам социальные сети? То ответ однозначно - Да! Не важно, у вас большой, годами наработанный бизнес или мелкий только начинающий, нужно уметь крутится в современном мире. И если сами вы не справляетесь, то обращайтесь к SMM-продвижении. Но в первую очередь, определите для себя, главную цель продвижения. Для чего это Вам нужно? Увеличить продажи, поднять узнаваемость бренда, создать сообщество просто для вовлечения клиентов или же просто чтобы узнать своего клиента и его интересы? Так SMM - специалисту будет легче составить план работы повешения активности вашей страницы. Обязанности SMM-специалиста:

  • Выучить и «подружится» с вашей аудиторией. Дальше исходя из этого выстроить целый план по работе с подписчиками. Этот план нужен для того, чтобы вовремя размещать контент и не повторять публикации. Помните, они всегда должны быть оригинальными. Со временем SMM-щик изучает в какое время суток лучше всего делать публикации и какое количество больше всего подходит в день.
  • Умнее создавать оригинальный и классный контент, так как именно за счет этого ваш аккаунт в первую очередь должен быть интересным. SMM-специалист должен уметь писать хороший текст и подбирать к нему тематические фото.
  • Привлечение подписчиков на ваш канал. Здесь он должен использовать разные методы, что включают в себя: таргетированную рекламу, сотрудничество с блогерами или похожими аккаунтами.
  • Взаимодействовать с подписчиками. Здесь роль SMM-специалиста заключается в том, чтобы он умел правильно контактировать с вашей аудиторией. Отвечать на сообщения, комментарии, уметь вовремя чистить канал от ненужных подписчиков и отвечать на негативные отклики. Все это тоже его обязанности.
  • И последнее, что он должен уметь, это – анализировать. Вовремя увидеть, что работает, а что стоит убрать. Делать анализ рекламы, постоянно сдавать вам отчеты, чтобы вы видели куда и на что потрачены деньги.

Проще говоря, SMM-специалист нужен для того, чтобы он делал ту работу, на которую вам не хватает времени и знаний. Если у вас есть желание привлечь больше людей к своим услугам или продукции, тогда обязательно обращайтесь к таргетологу или SMM-специалисту. А кого лучше выбрать? Здесь Вам нужно понять лишь одно, что таргетолог, в отличии от SMM-специалиста, привлечет лишь целевую аудиторию на ваш сайт или аккаунт, с помощью таргетированной рекламы. SMM-щик сделает все: создаст аккаунт, будет выкладывать фото и видео, писать текст под ними и привлекать таким образом вам новых клиентов. Поэтому выбирая к кому обратиться обращайте на это внимание!

Перейти к выбору публикации