0 %
Заполнить бриф
Обратный звонокзаполните форму ниже, и мы ответим на все Ваши вопросы!
Наша база знаний

Критерии хостинга, важные для продвижения сайта

DEV
Критерии хостинга, важные для продвижения сайта, ARTLanding

Многие спрашивают, нужно ли обращать внимание на хостинг при продвижении сайта? Мы можем сказать точно, что хостинг не является фактором ранжирования, но неправильный выбор хостинга может перечеркнуть все усилия направлены на продвижение сайта. Давайте обсудим, какие критерии хостинга помогут Вам продвинуть сайт или наоборот, станут подводными камнями, мешающими продвижению сайта.

Надежность и стабильность

Чтобы индексировать ваш сайт, находить на нем изменения и новые страницы поисковый робот периодически гуляет по вашему сайту. Чем чаще обновляется сайт обновляется и чем больше на нем страниц, тем чаще поисковый робот заходит на него в поисках свежего контента. Если ваш хостинг нестабилен, то при очередной попытке посещения сайта роботом, он может оказаться для него недоступным. Уже проиндексированные страницы будут выпадать из индекса, а рейтинг и SEO показатели сайта будет падать.

Необходимо быть уверенным, что выбранный вами хостинг и его сервера стабильны, что помогает избежать дальнейших проблем с индексацией. Вся проделанная работа по продвижению сайта без надежного хостинга будет напрасной. Поэтому, лучше немного переплатить, но знать, что ваш веб-ресурс будет стабильно работать 24/7.

Скорость работы сервера

Еще один важный фактор - это скорость отдачи контента сервером. Стоит обращать внимание только на сервера, которые используют SSD вместо устаревшего HDD. Ваш хостинг может обладать надёжностью, но быть медленным, что не очень хорошо в эру мобильных устройств и 3G сетей.

Все дело в том, что поведенческий фактор является решающим, когда речь идет о продвижении сайта. Если люди испытывают проблемы со скоростью загрузки вашего сайта и покидают его, не успев посетить, такому сайту невозможно получить высокие позиции в органической выдаче. В любом случае, в одинаковых условиях, шустрые сайты будут ранжироваться гораздо выше, чем медлительные собратья.

География сервера

География или физическое местоположение сервера - еще один важный фактор, он будет влиять на скорость отклика или так называемый Ping. Проще говоря, если ваша целевая аудитория находиться в Украине, значит и сервер должен быть расположен в Украине. Если он будет расположен в Америке, то переходы по страницам и отдача контента будет происходить с задержками.

В некоторых случаях зарубежные хостинги работают быстрее ваших местных, но это уже говорит скорее о качестве вашего хостинга. Независимо от того, какое расположение вашего сервера, не стоит беспокоиться о региональной принадлежности сайта, которую ему присвоят поисковые системы, так как IP адрес они не учитывают.

Функциональность

Умные сервера делают резервные копии сайт автоматически и несколько раз в день, выполняют сжатие файлов сайта, проводят антивирусное сканирование, отдают правильные заголовки и инструкции по кэшированию на стороне клиента. Может показаться что все это мелочи, но совокупность всех вышеперечисленных факторов также оказывает влияние на техническую оптимизацию сайта, которая в свою очередь влияет на поисковое продвижение.

Следите за балансом хостинг-аккаунта или настройте автопродление. Не допускайте остановку работы сервера, иначе это принесет с собой серьезные последствия для вашего сайта.

Выбор провайдера

Конечно же, стоит учитывать в первую очередь личный опыт и рекомендации знакомых. Если вы не обладаете подобными данными стоит посмотреть на рейтинги провайдеров и учитывать собственные потребности. Например в Украине самый популярный хостер - ukraine.com.ua, а в России - nic.ru.

Некоторые люди ищут бесплатные хостинги, но их мы не станем рекомендовать в любом случае. Бесплатные хостинги как правило не подходят для продвижения сайта из-за своей ограниченности и медлительности. Подобный вариант может быть допустимым только для временного размещения сайта и теста "ниши". Подозрительно дешевые хостинги, по сравнению с конкурентами так-же учитывать не стоит.

Перейти к выбору публикации